时光轮回,万物更新,我们共同迎来了2017年的寒假。同学们的寒假作业完成了没有,下面小编为大家整理了数学作业的答案,一起来参考参考!
2——3页
一、填空。
1、 1/5 2/5 3/5 3/5 4/5
2、 15/28
3、36
4、2
5、 1/5 3/20
二、判断√×××√
三、选择acb
五、计算(除第4道外均可用简便算法)
5/6 1/7 2 0 2/5 1/3
六、解决问题。
1、1—1/4-1/5=11/20
2、1—7/18-4/9=1/6
4——5页
一、填空
1、 1/8 5/8
2、 1/8 21 11
3、 11/15 4/15
4、 5/12
5、 5/6 1/6
二、判断××√
三、选择。aca
四、计算。(左边两道简算,右边两道可用一般方法进行计算) 4/5 3/7 0 1
五、解方程x=19/20 x=11/27 x=1/3
六、解决问题。
1、还剩:19/20-3/5=7/20米
还应用:7/20-1/5=3/20米
玩中学:1+4=12=17块
17×6=102立方厘米
102立方厘米=0.000102立方米
6——7页
一、选择cd
二、判断×××
四、求下图的表面积
(图一)2×2×5+8×8×2+8×6×4-2×2=336平方分米
(图二)(30×25+30×12+25×12)×2-5×8×2=2740平方分米
五、长方体:11.92㎡ 体积2.4m3
正方体:486㎡ 体积729m3
六解决问题
1、50×20×1.5÷25÷8=7.5天
2、4×3×4÷8=6立方分米
3、45×3÷5/7×(1—5/7)=54㎞
4、(25—4)÷(4/5—5/8)=120米
8——9页
一、填空
1、 1020 15.6 4 200 2.53
3、1dm3 m3 ㎝3
4、416 384 2 4
5、 54 27
二选择bbccba
三、看图计算
1、(1)表面积:216㎝2 体积216㎝3
(2)表面积:432㎝2 体积576㎝3
2、
表面积(6×8+8×2+6×2)×2-2×4×2+2×4×2=152㎝2体积6×8×2-4×2×2=80㎝3
四、解决问题
1、1/2+1/3—4/5=1/30吨
2、1/6+1/3+2/5+5/12—1=19/60
3、铁皮:8×6+(8×5+6×5)×2=188dm2
容积:8×6×5=240dm3 240÷1=240㎏
玩中学:把2005写成(2004+1)然后按乘法分配律计算。
10——11页
一、选择aacc
二判断×√×√
三、填空
1、2 500 3 40 0.38 1.03
3、 ㎝3 d㎡ l m3
四、比大小<=<><<
六解决问题
1、4×4×2+5×4×4=112d㎡ 112×15=1680 d㎡
2、面积:50×10×1600=800000㎝2
800000㎝2=80㎡
木板体积:50×10×3×1600=2400000㎝3
2400000㎝3=2.4m3
3、宽:22/12÷2—5/8=7/24米
宽比长短:5/8—7/24=1/3米
12——13页
一、填空
1、8/15
2、 11/20
3、19/24 5/24
4、 84 292 336
5、 216 216
二选择cbb
四、填表
102㎝2
54㎝3
280㎝2
300㎝3
1.5dm2
0.125dm3
五、解决问题
1、40÷4=10㎝=1dm
1×1×2+1×2×4=10 dm=1000cm 2
2、6×6×6×4=864克
3、墙的`体积:36厘米=0.36米
25×0.36×3=27m3
砖的体积:20×12×8×15000=28800000 cm 3=28.8m3
27m3<28.8m3 够
玩中学:27×1/3÷3/2=6个
14——15页
二填空
4、16/5 16/25
5、16 19又1/5
三判断√√√
四选择a c a
五、体积1、5×5×60=1500
2、25×25×4=2500
六?长=8厘米 宽=4厘米 高=12-4-4=4厘米
表面积:4×4×2+8×4×4=160平方分米
体积:8×4×4=128立方分米
七、解决问题
1、36×25×18÷(30×30)=18厘米
2、320÷1/4×1/5=256米
3、10×10×10÷(20×10)=5厘米
16——17页
一填空
2、1/9 1/15 3/40 4/45
3、<>=><>
4、1/5
5、4/7
二判断×××√
三选择bbbb
四看图列式:200×3/5=120
五解决问题
1、女工:720×5/6=600人
总数:720×(1+5/6)=1320人
3、80×10×1200=960000㎝2=96㎡
4、48×8×1.5=0.576米或288/5厘米
18——19页
一、填空
1、 12/11 2/3
2、 3/5 2/5
3、1/3 75
4、1/6 2/5
5 、2
二判断××√×
三、选择bc ab
五、解决问题
1、加3张黑桃或去3张红桃
2、54元 3、60×1/4=15㎏ 15×2/3=10㎏